FUNAEL abre inscrições para o Projeto de Treinamento Escolar Desportivo

A Prefeitura Municipal de Nova Andradina, através da Fundação Novandradinense de Esporte e Lazer, declara aberta a inscrição para o Projeto de Treinamento Escolar Desportivo, que visa atender crianças e adolescentes, com treinamentos esportivos nas modalidades de atletismo, basquetebol, futsal, karatê, voleibol, tênis de mesa e xadrez.

O projeto busca promover atitudes de cidadania e aprimoramento do educando como pessoa, tirando-os das ruas e muitas vezes da marginalidade, dessa forma, facilita o ensino de valores como respeito, cooperação, desenvolvendo habilidades motoras como agilidade, coordenação e equilíbrio. 

Os treinamentos serão realizados no Centro de Eventos “José Antônio Zanquetta” (ao lado do Estádio Andradão), no Ginásio de Esporte Irmão Bráz Sinigáglia, Escola Municipal Mundo da Criança, Escola Municipal Professor João de Lima Paes, Escola Municipal Professora Efantina de Quadros e na praça do bairro Morada do Sol.

De acordo com o Presidente da FUNAEL, Professor Willian da Silva Moraes, os treinos visam oferecer treinamentos desportivos gratuitos com profissionais qualificados que busquem na essência das atividades o desenvolvimento integral das crianças e adolescentes envolvidos no projeto.

As matrículas poderão ser realizadas diretamente com o professor no dia e horário da tabela de horários, com exceção do karatê que deverá ser realizado uma pré-inscrição através do link disponibilizado logo abaixo da tabela correspondente a modalidade.

Confira os horários ofertados:

Turma 01 – Karatê – 25 vagas

Professor: José Roberto Ezídio

Idade: 08 a 14 anos (nascidos 2008 a 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

DiaHorárioLocal
Terças  07:00 às 08:00Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan – Rua 7 de setembro, nº 2036
Quintas

Link para inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1P_HNLdXf5q0ZS8etiOsxRFfg_4MZc7QQsA34B0p9GaU/edit

Turma 02 – Karatê – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos 2008 a 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

DiaHorárioLocal
Terças  16:00 às 17:00Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan – Rua 7 de setembro, nº 2036
Quintas

Link para inscrição:https://docs.google.com/forms/d/1M-o06EBgGFeGNqdskZCoh3q0LLTCzvlMiWK3zf2SSOQ/edit

Turma 03 – Karatê – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos 2008 a 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

DiaHorárioLocal
Terças  17:00 às 18:00Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan – Rua 7 de setembro, nº 2036
Quintas

Link para inscrição: https://docs.google.com/forms/d/1ctXgJxS8NLzVIOTm8E3fDQW7BEEFfgWuem6LWP8w8cg/edit

Turma 04 – Basquetebol – 25 vagas

Professor: Carlos Diego Dantas Batista

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

DiaHorárioLocal
Terças  07:00 às 09:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quintas

Turma 05 – Basquetebol – 25 vagas

Professor: Carlos Diego Dantas Batista

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

DiasHorárioLocal
Segundas13:00 às 15:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Sábados09:00 às 11:00E.M. Prof. João de Lima Paes

Turma 06 – Basquetebol – 25 vagas

Professor: Carlos Diego Dantas Batista

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

DiasHorárioLocal
Quartas15:00 às 17:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Sábados07:00 às 09:00E.M. Prof. João de Lima Paes

Turma 07 – Basquetebol – 25 vagas

Professor: Carlos Diego Dantas Batista

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

DiasHorárioLocal
Segundas  17:00 às 19:00  E.M. Prof. João de Lima Paes
Quartas

Turma 08 – Voleibol – 25 vagas

Professora: Diandra Assis do Amaral

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

DiasHorárioLocal
Segundas  09:00 às 11:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quartas

Turma 09 – Voleibol – 25 vagas

Professora: Diandra Assis do Amaral

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

DiasHorárioLocal
Segundas  15:00 às 17:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quartas

Turma 10 – Voleibol – 25 vagas

Professora: Diandra Assis do Amaral

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

DiasHorárioLocal
Terças  17:00 às 19:00  EM. Mundo da Criança
Sextas

Turma  11 – Voleibol – 25 vagas

Professora: Diandra Assis do Amaral

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

DiasHorárioLocal
Quintas17:00 às 19:00  EM. Mundo da Criança
Sábados09:00 às 11:00

Turma 12 – Futsal – 25 vagas

Professora: Camila dos Santos Silveira

Idade: 08 e 09 anos (nascidos 2013 e 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

DiasHorárioLocal
Terças  09:00 às 11:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quintas

Turma 13 – Futsal – 25 vagas

Professora: Camila dos Santos Silveira

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

DiasHorárioLocal
Segundas  15:00 às 17:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Sextas

Turma 14 – Futsal – 25 vagas

Professora: Camila dos Santos Silveira

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

DiasHorárioLocal
Segundas  17:00 às 19:00  EM. Profª Efantina de Quadros
Sextas

Turma 16 – Futsal – 25 vagas

Professor: Nathan Souza Brito

Idade: 08 e 09

Sexo: Feminino e Masculino

DiasHorárioLocal
Segundas  07:00 às 09:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quartas

Turma 17 – Futsal – 25 vagas

Professor: Nathan Souza Brito

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

DiasHorárioLocal
Terças  15:00 às 17:00Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)
Quintas

Turma 18 – Futsal – 25 vagas

Professor: Nathan Souza Brito

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

DiasHorárioLocal
Quartas17:00 às 19:00  EM. Profª Efantina de Quadros
Sábados08:00 às 10:00

Turma 19 – Futsal – 25 vagas

Professor: Nathan Souza Brito

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

DiasHorárioLocal
Quartas  17:00 às 19:00  EM. Profº João de Lima Paes
Sextas

Turma 20 – Tênis de Mesa – 25 vagas

Professora: Rosenilda da Costa

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Segundas  17:00 às 19:00  EM. Prof. João de Lima Paes
Quartas

Turma 21 – Tênis de Mesa – 25 vagas

Professora: Rosenilda da Costa

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Terças  17:00 às 19:00  EM. Profª. Efantina de Quadros
Quintas

Turma 22 – Xadrez – 25 vagas

Professora: Rosenilda da Costa

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Segundas  15:00 às 17:00  EM. Prof. João de Lima Paes
Quartas

Turma 23 – Xadrez – 25 vagas

Professora: Rosenilda da Costa

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Terças  09:00 às 11:00  EM. Profª. Efantina de Quadros
Quintas

Turma 24 – Atletismo – 25 vagas

Professor: Carlinho de Souza Dias

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Quintas  09:00 às 11:00  Estádio Municipal
Sextas

Turma 25 – Atletismo – 25 vagas

Professor: Carlinho de Souza Dias

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Terças  15:00 às 17:00  Estádio Municipal
Quintas

Turma 26 – Atletismo – 25 vagas

Professor: Carlinho de Souza Dias

Idade: 15 a 17 anos

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Terças  17:00 às 19:00  Estádio Municipal
Quintas

Turma 27 – Atletismo – 25 vagas

Professor: Carlinho de Souza Dias

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino eMasculino.

DiasHorárioLocal
Segundas  15:00 às 17:00  Morada do Sol
Quartas

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.